Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!

Дата: 24 апреля 2016 в 19:32, Обновлено 5 февраля в 22:19

К празднику Победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящается

В юбилейный год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Белорусский республиканский союз молодежи инициировал проведение ежегодного республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы».

Символом патриотического проекта «Цветы Великой Победы» является бутоньерка, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки.

Яблоневый цвет – это символ чистоты, свежести, весны, возрождения, начала новой жизни, что как нельзя лучше передает общенародную радость всех поколений белорусов в связи с Днем Великой Победы. В тоже время, в народных славянских традициях яблоня является мощным символом, который отражает непрерывную память, связывающую поколения ушедших и ныне живущих людей.

Образ цветущего яблоневого сада отражает плодородие, благосостояние, динамичное развитие, успех и процветание суверенной независимой Беларуси.

Присутствие красно-зеленой ленточки подчеркивает историческую значимость в белорусском обществе Дня Победы, его великую роль в становлении и развитии страны.

Старт патриотическому проекту «Цветы Великой Победы» дан в январе 2015 года на 42-ом Съезде ОО «БРСМ» и поддержан Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Именно эта бутоньерка с красно-зеленой ленточкой легла в основу символа грядущего праздника. Знак был презентован еще в январе на 42-м съезде Белорусского республиканского союза молодежи. Его оценил и Глава государства.

АКЦИЯ  ПАМЯТИ

"БЕССМЕРТНЫЙ  ПОЛК"

В Г.П.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

Как рассказать детям о войне?

Список книг о войне для детей разного возраста

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже со старшего дошкольного и  младшего школьного возраста. Прежде чем начать чтение книг о войне, стоит поговорить с ребенком об истории, в доступной форме изложить основные факты, рассказать о том, что солдаты защищали свои дома и своих родных от жестоких захватчиков, проявляя при этом мужество и героизм. Можно рассказать и о том, как трудно жилось женщинам и детям, чьи мужья, братья и отцы отправились на фронт, но они стойко переживали все испытания.

В известной книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» есть очень важная и глубокая мысль: «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая». В этом году наша страна отметила 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эта трагедия унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и целые страны, сломала бесчисленное количество судеб. Это та цена, которую человечеству пришлось заплатить за избавление от ужасов фашизма. Советские воины отстояли мир и завоевали свободу для своей страны, для нас с вами. Об этом никогда нельзя забывать, сколько бы времени ни прошло.

Для дошколят и младших школьников, безусловно, интересными и запоминающимися станут стихи о войне:

- Барто А. "В дни войны"

- Берестов В. "Мужчина"

- Карпров И. "Мальчики"

- Михалков С. "Детский ботинок", "Десятилетний человек"

- Маршак С. "«Не» и «ни»" и многие другие

Список книг о войне для дошкольного и младшего школьного возраста

- Воронкова Л. "Девочка из города" (История о девочке-сироте, оказавшейся в годы войны в чужом селе и нашедшей новую семью и дом.)

- Кассиль Л. "Улица младшего сына" (Повесть, посвященная трагической судьбе Володи Дубинина, юного партизана — героя Великой Отечественной войны.)

- Катаев В. "Сын полка" (Повесть о мальчике-сироте Ване Солнцеве, попавшем в военную часть к разведчиками и ставшем сыном полка.)

- Осеева В. А. "Васёк Трубачёв и его товарищи" (Произведение о судьбе мальчишки Васе Трубачёве и его друзьях, чье мирное детство оборвала война.)

- Симонов К. "Сын артиллериста" (Баллада о майоре Дееве и Лёньке, сыне его друга, основанная на реальных событиях.)

- Яковлев Ю. "Девочки с Васильевского острова" (Пронзительный рассказ о девочке Тане Савичевой, умершей вместе со всей своей семьей от голода в блокадном Ленинграде, написанный на основе её дневника.)

- Алексеев С. "Рассказы о Великой Отечественной войне"

- Артюхова Н. "Светлана"

- Баруздин С. "Шел по улице солдат"

- Воронкова Л. "Девочка из города"

- Гайдар А. "Клятва Тимура", "Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове"

- Голявкин В. "Рисунок на асфальте"

- Драгунский В. "Арбузный переулок"

- Кассиль Л. "Дорогие мои мальчишки", "Огнеопасный груз", "Твои защитники"

- Маркуша А. "Я — солдат, и ты — солдат"

- Паустовский К. "Похождения жука-носорога"

- Соколовский А. "Валерий Волков"

- Суворина Е. "Витя Коробков"

- Туричин И. "Крайний случай"

- Яковлев Ю. "Как Серёжа на войну ходил"

В заключение хочется отметить, что чтение книг о войне — это не развлечение, это серьезная работа, интеллектуальная и духовная, во многом сложная и тяжелая, особенно для детей. Однако без этой работы обойтись нельзя, ведь, по словам уже упомянутой нами Светланы Алексиевич, «человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна только побеждает время».